Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Житель Нурлата обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти и повреждении чужого имущества.

12 сентября 2011 года


В Нурлатском МСО СУ СКР по Республике Татарстан 29-летнему Дмитрию Мартынову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества), ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По материалам следствия, 10 августа 2011 года Мартынов обратился в Нурлатский следственный отдел с заявлением о том, что 6 августа в городе Нурлат инспектор  ДПС ГИБДД нанес ему удар головой в лицо. Однако доводы заявителя не нашли своего подтверждения в ходе проведенной по данному факту проверки.

По версии следствия, 12 августа в полицию Нурлата поступило сообщение о том, что внедорожник красного цвета едва не сбил ребенка на одной из городских улиц. При этом очевидцы высказали предположение о нетрезвом состоянии водителя. Через некоторое время  сотрудники полиции обнаружили автомобиль нарушителя, но тому удалось оторваться от преследования. На следующий день предполагаемый нарушитель сам подъехал к зданию ГИБДД на своем автомобиле, откуда стал выкрикивать оскорбления в адрес сотрудника ГИБДД, якобы ударившего его 6 августа. Сотрудники ГИБДД попытались задержать нарушителя общественного порядка, но мужчина «дал по газам» и уехал. Однако некоторое время спустя он вновь подъехал на то же место, откуда в погоню за ним отправились полицейские. Очередное преследование не принесло положительных результатов, мужчине каким-то чудом удалось ускользнуть от стражей порядка. Вместо того, чтобы прекратить свои действия мужчина направился «на очередной вираж» и приехал в центр города, где его автомобиль был блокирован несколькими экипажами сотрудников полиции. Несмотря на то, что на этот раз «мышеловка» захлопнулась, заперев свой автомобиль мужчине все же удалось ретироваться, но его авто было помещено на штрафстоянку. Но, как показали дальнейшие события, это не остановило намерений мужчины по «вызволению» своего «железного коня». 13 августа в нетрезвом состоянии он пришел на специализированную стоянку ГИБДД, где сел за руль своего автомобиля «Hyundai ix35» и направил его прямиком на железные ворота. Но они выстояли, и тогда мужчина попытался выехать с территории, проломив металлический забор. Охранник стоянки, увидев творящееся бесчинство, с помощью кнопки тревожной сигнализации успел вызвать группу задержания отдела вневедомственной охраны. Кроме того, на место событий прибыли начальник местного ГИБДД и двое его подчиненных, а также  ответственный дежурный по отделу полиции. Они требовали от Мартынова прекратить движение и выйти из автомашины, но присутствие людей в форме не оказало на него никакого влияния. Более того, мужчина продолжал колесить по территории стоянки не оставляя попыток вырваться, пробив металлическое ограждение. При этом он из своего пневматического пистолета стал стрелять в направлении сотрудников полиции, ранив  одного из них в грудь и колено.  После этого сотрудники полиции произвели предупредительные выстрелы в воздух из табельного оружия, но мужчина на это никак отреагировал.  Тогда начальник ОГИБДД, учитывая сложившуюся обстановку, трижды выстрелил по колёсам внедорожника, а затем на своем служебном автомобиле блокировал машину  нарушителя. Мужчина в очередной раз попытался скрыться, но на этот раз был задержан полицейскими.

         Свою вину обвиняемый не признал, сообщив, что поступил абсолютно правильно. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Нурлатский МСО СУ СКР по Республике Татарстан. 29.08.2011



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/252-jitel-nurlata-obvinyaetsya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/4media/news/o1155/