Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

В Ульяновском районе сразу двое сотрудников агрофирм обвиняются в нарушение правил охраны труда

25 января 2012 года


Следственными органами Следственного комитета по Ульяновской области завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летнего бригадира общества с ограниченной ответственностью «Стройпластмасс-Агропродукт», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности, если это повлекло причинение тяжкого вреда здоровью).

По данным следствия, обвиняемый, являясь лицом ответственным за соблюдение правил техники безопасности, допустил нахождение одного из работников предприятия на сеялке, зная, что данный тип сельхозмашин не оборудован специальным местом для севца и нахождение на нем людей во время работы запрещено. В результате допущенных нарушений, 24 сентября 2011 года при проведении работ по посеву озимой пшеницы, работник предприятия упал под катки сеялки и получил серьезные телесные повреждения.

Следователем собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что аналогичный случай производственного травматизма при эксплуатации точно такой же сельхозмашины произошел 19 сентября 2011 года в Цильнинском районе Ульяновской области. В этом случае виновным в происшествии оказался главный экономист общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Большое Нагаткино», которому также предъявлено обвинение.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/25235-v-ulyanovskom-rayone-srazu.html

Ссылка на первоисточник: http://ulyanovsk.sledcom.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1657:2012-01-25-14-06-24&catid=36:ulyanovskij-mezhrajonnyj&Itemid=46