Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Бывший директор Омского медицинского колледжа подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

26 января 2012 года


Руководителем Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области по материалам, представленным Территориальным управлением федеральной службы финансово-бюджетного надзора Омской области, возбуждено уголовное дело в отношении депутата Омского городского Совета Виктора Артемьева, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в 1995 году Артемьев, проживавший в благоустроенной 3-хкомнатной квартире в городе Омске и не нуждающийся в улучшении жилищных условий, используя свои служебные полномочия директора медицинского училища вопреки интересам службы, незаконно занял являющееся федеральной собственностью жилое помещение, площадью 151 кв.метр, в доме на улице Спартаковская в городе Омске, предназначенное для улучшения жилищных условий учащихся, где без законных оснований стал проживать.

В январе 2009 года Артемьев, зная о том, что данное жилое помещение находится в ведении колледжа на праве оперативного управления и не подлежит приватизации, действуя из корыстных побуждений, с целью обращения его в свою собственность и собственность сына, обратился в суд с иском к колледжу о признании права на приватизацию этого жилого помещения и, злоупотребляя служебными полномочиями руководителя медицинского колледжа, дал указания своему подчиненному - представителю колледжа в суде согласиться с исковыми требованиями. После вынесения судебного решения об удовлетворении иска Артемьев приватизировал жилое помещение.

Действиями Артемьева по обращению в свою собственность и собственность сына указанного жилого помещения стоимостью не менее 5 миллионов 800 тысяч рублей причинен ущерб и нарушены интересы государства и государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Омский медицинский колледж».

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Следователем проведены обыски по месту жительства подозреваемого и в здании медицинского колледжа. В ходе обысков изъята документация, представляющая интерес для следствия. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/25261-byivshiy-direktor-omskogo-meditsinskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/www/su.nsf/0/7843E7C620F68D29472579910015D25C?OpenDocument