Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Самаре завершена доследственная проверка по публикации в газете «Самарское обозрение»

26 января 2012 года


5 декабря 2012 года, в газете «Самарское обозрение» была опубликована ст. «Катин один раз не берет». В ст. указывалось, на то что в 2004 году ООО «БерегСтрой» (так же входило в группу «Берег») освоило на строительство Кошкинского центра 356 миллионов рублей, при том, что стоимость всего объекта тогда оценивалась в 602 миллиона рублей. ООО «Берегстрой» успело выполнить основную часть работ: возведено основное здание центра и на 40% выполнены работы по оснащению коммуникациями. Однако в 2009 году, компания обанкротилась, строительство остановилось. В ноябре стало известно, что объявлен новый конкурс на завершение строительства объекта. При этом начальная цена контракта была определена в 538,9 миллионов рублей. Достраивать объект, скорее всего будет компания все той же группы «Берег» (президент и совладелец-Александр Катин). В день окончания приема заявок 2 декабря 2011 года стало известно, что на конкурс подана всего одна заявка - от ООО «Волгожилстрой».

По данному факту следственным отделом по городу Самаре следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области проведена проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, в рамках которой установлено, что государственный контракт на завершение строительно-монтажных работ по объекту «Проектирование и строительство образовательного центра на 1175 мест в районном центре Кошки» заключен на сумму 538 миллионов 32 тысячи 830 рублей с ООО «Волгожилстрой» по итогам проведения открытого аукциона в электронной форме. Вся информация о проведении аукциона и заключении контракта находится в открытом доступе на интернет ресурсе www.zakupki.gov.ru.

Таким образом в ходе доследственной проверки не получено каких-либо данных свидетельствующих о злоупотреблении полномочиями должностными лицами министерства строительства Самарской области.

На основании изложенного, в возбуждении уголовного дела отказано по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием признаков состава преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/25315-v-samare-zavershena-dosledstvennaya.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/26.01.2012/3767/