Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Житель краевого центра, совершивший общественно-опасные деяния в отношении малолетних девочек, направлен на принудительное лечение

08 сентября 2016 года


Собранные следственным отделом по городу Петропавловск-Камчатский следственного управления СКР по Камчатскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения судом постановления о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 53-летнего жителя города Петропавловска-Камчатского, совершившего общественно-опасные деяния, предусмотренные п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, то есть иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, если они совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Следствием и судом установлено, что в июле 2014 года мужчина, находясь на участке местности, расположенном в 160 метрах от здания ГБУЗ КК «Петропавловск - Камчатская городская больница № 2», совершил иные действия сексуального характера в отношении четырех малолетних девочек (демонстрация половых органов).

Аналогичное, запрещенное уголовным законом деяние, мужчина совершил в апреле 2016 года находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами одного из подъездов дома по улице Маршала Блюхера в городе Петропавловске-Камчатском в отношении малолетней девочки, которая рассказала об увиденном своим родителям.

Согласно заключению судебной психолого – сексолого - психиатрической комиссии экспертов, у мужчины выявлены расстройства сексуального предпочтения в виде эксгибиционизма, что лишало его возможности как в первом, так и во втором случае, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В соответствии со вступившим в законную силу решением суда, в отношении мужчины применены принудительные меры медицинского характера.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/253741-jitel-kraevogo-tsentra-sovershivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://kamchatka.sledcom.ru/news/item/1065448/