Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Житель Верхнекамского района признан виновным в заведомо ложном доносе

08 сентября 2016 года


Собранные СО по Верхнекамскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Верхнекамского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос в совершении тяжкого преступления).

Напомним, 3 марта текущего года 33-летний житель п.Рудничный, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, позвонил в дежурную часть ОМВД России по Верхнекамскому району и заявил о том, что около 22 часов 3 марта сотрудник местного отдела полиции зашел к нему в квартиру и открыто похитил у него слиток золота массой 1 кг. 200 гр. В ходе проведенной проверки факт кражи золота не подтвердился.

Со слов обвиняемого, причиной его противоправного поступка стала обида, причиненная ему сотрудником полиции, поэтому он решил отомстить. Мужчина желал, чтобы таким образом у сотрудника полиции были проблемы на работе, чтобы его уволили. Обвиняемый понимал, что сообщает ложные сведения о совершении тяжкого преступления, при этом посчитал, что ему за это ни чего не будет.

Собранная следственными органами доказательственная база признана судом достаточной для вынесения приговора жителю Верхнекамского района. Ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/253758-jitel-verhnekamskogo-rayona-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1065496/