Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В Астрахани председатель СПК «Пироговский» предстанет перед судом по обвинению в нарушении требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть тракториста

08 сентября 2016 года


Ахтубинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении председателя СПК «Пироговский», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием установлено, что 2 июня 2016 председатель сельскохозяйственного производственного кооператива поручил трактористу вместе с вольнонаемными работниками произвести разбор полов в бывшем жилом строении СПК «Пироговский». В нарушение действующего законодательства об охране труда обвиняемый допустил к данному виду работ лиц, не прошедших стажировку, не обеспечил их спецодеждой и другими средствами защиты.В ходе выполнения работ по разбору напольного покрытия произошел обвал потолка, в результате которого работник кооператива получил тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть – отметил и.о. руководителя Ахтубинского межрайонного следственного отдела Артемий Пустовит.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

(Пресс-служба следственного управления)



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/253809-v-astrahani-predsedatel-spk.html

Ссылка на первоисточник: http://astr.sledcom.ru/news/item/1065586/