Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманской области бывший сотрудник полиции признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, халатности и коррупции

08 сентября 2016 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему старшему инспектору группы по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по ЗАТО Александровск Амирокову Эдуарду Адамовичу. Он обвинялся в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В ходе установления истины по уголовному делу следствием было проведено более 50 допросов и очных ставок, исследовано более 40 вещественных доказательств, иных следственных действий.

Следствием и судом установлено, что в результате преступных действий и бездействия Амирокова 20 лиц смогли избежать привлечения к установленной законом ответственности. В период с декабря 2012 по июнь 2015 года обвиняемый получил через посредника взятку в размере 25 тысяч рублей за не направление по просьбе своего знакомого в установленные сроки в суд для рассмотрения по существу шесть административных материалов, составленных инспекторами ДПС в отношении военнослужащих войсковых частей, расположенных на территории ЗАТО Александровск, за управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, и за невыполнение ими законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Кроме того, вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей, Амироков не направил в установленные сроки в суд для рассмотрения по существу еще 14 административных материалов, составленных инспекторами ДПС в отношении военнослужащих и граждан на территории ЗАТО Александровск за различные нарушения ПДД РФ. Преступная деятельность Амирокова выявлена в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками собственной безопасности правоохранительных органов Мурманской области.

Приговором суда Амирокову Э.А. назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в один миллион рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/253848-v-murmanskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1065620/