Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах молодой человек признан виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности

23 сентября 2016 года


Доказательства, собранные следственным отделом по Ленинскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора 17-летнему местному жителю, обучающемуся в одной из местных школ. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности и принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично) и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети Интернет).

Следствием и Ленинским районным судом города Чебоксары установлено, что в августе 2015 и январе 2016 года в городе Чебоксары подросток разместил на аккаунте, который создал в социальной сети в Интернете под вымышленным ником, два изображения с текстами с призывами к осуществлению насильственных действий против группы лиц по национальному и расовому признакам, содержание которых также направлено на возбуждение межрасовой и межнациональной ненависти, вражды и розни.

В ходе следствия в рамках проведенного обыска у злоумышленника изъяты системный блок домашнего компьютера, а также его мобильный телефон. В целях установления всех обстоятельств произошедшего назначена и проведена комплексная психолого-лингвистическая экспертиза. Кроме того, по результатам расследования уголовного дела следователем в образовательную организацию, в которой обучается осужденный, внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению подростком указанных преступлений.

Приговором суда молодой человек признан виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и, учитывая его несовершеннолетний возраст, он освобожден от наказания с применением мер воспитательного воздействия с передачей под надзор родителей на 8 месяцев до достижения 18-летнего возраста и с запретом появляться вне места постоянного проживания с 22 до 06 часов.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/255918-v-cheboksarah-molodoy-chelovek.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1068602/