Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Чувашской Республике руководитель коммерческой организации подозревается в неисполнении обязанности налогового агента в особо крупном размере

14 ноября 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «СУОР». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, с сентября 2014 по декабрь 2015 года в городе Чебоксары подозреваемый с целью незаконного увеличения ликвидных активов возглавляемой организации своевременно не исполнил обязанности налогового агента по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц на общую сумму свыше 139 миллионов рублей.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. К материалам дела приобщена необходимая документация, свидетельствующая о совершенном налоговом преступлении. В ходе следствия будут предприняты меры по возмещению причиненного бюджетной системе ущерба. Расследование уголовного дела продолжается. Факт неисполнения обязанностей налогового агента был выявлен в результате оперативного взаимодействия следователей и сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии.

Напомним, что в соответствии со ст. 28.1 УПК РФ уголовное дело о неисполнении обязанностей налогового агента может быть прекращено по заявлению подозреваемого в случае, если ущерб, причиненный бюджетной системе РФ (в том числе: сумма недоимки по налогам, а также соответствующие пени и штрафы), будет возмещен в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/263285-v-chuvashskoy-respublike-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1080277/