Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Томской области вынесен приговор бывшему главе сельского поселения, признанному виновным в превышении должностных полномочий

14 ноября 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе Наргинского сельского поселения Молчановского района Евгению Идрисову, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

Как установлено судом и следствием, в ноябре 2011 года подсудимый, являясь главой Наргинского сельского поселения Молчановского района, из корыстных побуждений подготовил и направил главе Молчановского района заявку о необходимости выделения для муниципальных нужд Наргинского сельского поселения древесины хвойных пород в объеме одной тысячи кубометров. Заведомо зная об отсутствии у поселения средств для приобретения древесины, он заключил с индивидуальным предпринимателем фиктивный договор на поставку поселению древесины в указанном объеме стоимостью 350 рублей за один кубический метр.

По результатам проведенного департаментом развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений в Молчановском лесничестве право на заключение указанного договора было передано единственному участнику аукциона – индивидуальному предпринимателю, с которым подсудимый заключил вышеуказанный фиктивный договор. В 2012-2013 годах в выделенной деляне была проведена рубка лесных насаждений в общем объеме не менее 500,033 кубометров. При этом лесоматериалы были реализованы в пользу третьих лиц, в результате чего РФ причинен имущественный вред на сумму более двух миллионов рублей.

Приговором суда Идрисову назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Также суд удовлетворил гражданский иск Департамента лесного хозяйства Томской области о возмещении причиненного ущерба в сумме более двух миллионов рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/263314-v-tomskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1080319/