Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Установлена причина массового отравления граждан, имевшего место в конце октября 2016 года

14 ноября 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области продолжаются проверочные мероприятия по факту массового отравления жителей Красноармейского района, употребивших в пищу готовые салаты, купленные в одном из гипермаркетов областного центра.

Напомним, инцидент произошел в конце октября 2016 года. За два дня в лечебные учреждения Красноармейского и Кировского районов, а также города Волжского в общей сложности были доставлены более 50 человек, еще 25 отказались от госпитализации. Имелись основания полагать, что все они отравились продуктами питания, приобретенными в одном магазине.

26 октября 2016 года по данному факту следственным отделом по Красноармейскому району регионального управления СКР была организована проверка, а продукты питания были подвергнуты экспертному исследованию. Специалисты пришли к выводу, что реализуемые в гипермаркете салаты были заражены сальмонеллами и другими патогенными микроорганизмами. Установлено, что среди зараженных сальмонеллезом лиц, обратившихся за медицинской помощью, пятеро продавцов опасных продуктов.

В ближайшее время следователям предстоит установить источник опасных бактерий, а также причину заражения ими граждан и продуктов питания.

В настоящее время продолжается комплекс проверочных мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/263372-ustanovlena-prichina-massovogo-otravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1080398/