Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Курске перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в воспрепятствовании осуществлению правосудия и клевете в отношении судьи

14 ноября 2016 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего осужденного бывшего адвоката Андрея Трофимова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 294 УК РФ (вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществления правосудия) и ч. 3 ст. 298.1 УК РФ (клевета в отношении судьи).

По данным следствия, 18 декабря 2015 года Трофимов, в отношении которого судом рассматривалось уголовное дело по обвинению его в покушении на мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ), оставшись в зале судебного заседания наедине со своим защитником, воспользовался ситуацией и похитил один том уголовного дела, спрятав его себе под куртку. Затем он с похищенным томом уголовного дела скрылся с места преступления, вынеся его из здания суда. Впоследствии похищенный Трофимовым том уголовного дела был восстановлен, и в конце января 2016 года судом он признан виновным и ему вынесен обвинительный приговор. Однако, несогласный с приговором суда Трофимов в апелляционных жалобах указал сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию судьи, вынесшего приговор, оклеветав ее.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/263386-v-kurske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://kursk.sledcom.ru/news/item/1080418/