Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области завершено расследование уголовного дела по факту гибели восьми человек, в том числе троих детей, в результате пожара в частном доме в селе Молчаново

30 декабря 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) по факту гибели восьми человек, в том числе троих детей, в результате пожара в частном жилом доме в селе Молчаново Молчановского района.

Как установлено следствием, 3 апреля 2016 года в селе Молчаново Молчановского района Томской области в 22 часа 15 минут при тушении пожара в частном деревянном жилом доме были обнаружены тела семи человек – трех женщин 1938 г.р., 1964 г.р.,1993 г.р., двоих мужчин 1957 г.р., 1987 г.р. и двоих детей – мальчика 2006 г.р. и девочки 1999 г.р. Кроме того, с места пожара в ОГБУЗ «Молчановская районная больница» был доставлен еще один ребенок – мальчик 2000 г.р., который впоследствии также скончался. Установлено, что все погибшие являлись родственниками.

В первые же часы трагедии к месту происшествия для оказания практической помощи выехали сотрудники аппарата следственного управления, а также были направлены сотрудники Главного управления криминалистики Следственного комитета РФ. Для расследования уголовного дела была создана следственно-оперативная группа, которую возглавил следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления.

В ходе расследования уголовного дела было допрошено более 30 свидетелей, назначено 20 судебных экспертиз, в том числе 8 судебно-медицинских, пожаро-техническая, биологические, криминалистические. Установлено, что смерть потерпевших наступила в результате острого отравления угарным газом. Каких-либо телесных повреждений, свидетельствующих о насильственном характере смерти погибших, а также следов умышленного поджога, либо возгорания от неисправных электроприборов, электрической проводки или печного отопления, не обнаружено. Установлено, что причиной возгорания дома послужил источник тепловой энергии в виде тлеющей части табачного изделия. Возгорание началось и развивалось в пространстве крытого двора, под дощатой поверхностью тротуара, затем огонь перешел под настил веранды и перешел в дом. В результате изучения совокупности собранных доказательств следователям представилось возможным объективно установить факт совершения одним из погибших мужчин неосторожных действий, повлекших возгорание дома и гибель восьми человек. Причиной возгорания явилась брошенная им тлеющая сигарета.

С учетом выявленных обстоятельств, следственными органами принято решение о прекращении уголовного дела о причинение смерти по неосторожности двум и более лицам в связи со смертью подозреваемого.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/270481-v-tomskoy-oblasti-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1091972/