Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Вынесен обвинительный приговор лицам,причастным к пропаже и убийству Тамары Якжины

17 марта 2017 года


Доказательства, собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по городу Москве, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора Эльману Карякину, Ирине Ереминой, Роману Фирсову и Игорю Дроздову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.2 ст. 325 УК РФ (хищение паспорта гражданина) и ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, 12 марта 2015 года Дроздов встретил потерпевшую на улице и предложил подвезти ее. В пути следования между Якжиной и водителем возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой он совершил убийство режиссера. Затем, мужчина вывез тело женщины на территорию Московской области, и захоронил. Желая скрыть следы преступления и ввести в заблуждение следствие, он несколько раз передвигался по Москве и включал ее мобильный телефон для фиксации адреса. После совершения преступления желая продать квартиру Якжины, Дроздов вступил в преступный сговор с Фирсовым, Карякиным и Ереминой, которые небыли осведомлены о совершенным убийстве. Завершить свой преступный умысел не сумели по независящим от них причинам.

Благодаря грамотно проведенным следственным действиям следователей Главного управления и сотрудников московского уголовного розыска 15 апреля 2015 года в ходе поисковых мероприятий на территории Московской области было обнаружено тело потерпевшей.

В ходе расследования уголовного дела проведены многочисленные -медицинские, молекулярно-генетические, медико-криминалистические, психолого-психиатрические и другие судебныеэкспертизы, выводы которых подтверждают инкриминируемые им преступления.

Приговором суда Дроздову назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы, Фирсову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, Ереминой наказание в виде 3 лет лишения свободы и Карякину в виде 2 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/281643-vyinesen-obvinitelnyiy-prigovor-litsamprichastnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/item/1109078/