Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярске следователи установили еще один преступный эпизод деятельности начальника научно исследовательского управления ФГБОУ ВО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева»

21 марта 2017 года


В производстве ГСУ СК России по Красноярскому краю находится уголовное дело, возбужденное в отношении начальника научно- исследовательского управления ФГБОУ ВО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева». Как сообщалось ранее, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущество путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). В ходе следствия установлен еще один эпизод его преступной деятельности.

По предварительной версии следствия, в 2013 году ФГБОУ ВО «Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М.Ф. Решетнева» заключен государственный контракт с Министерством образования и науки России на выполнение научно-исследовательских работ по теме: «Разработка многослойных наноструктурированных покрытий рефлекторов антенн и силовых элементов космических аппаратов».

Обвиняемый, состоящий в должности начальника научно исследовательского управления ФГБОУ ВО «Сибирский государственный аэрокосмический университет им. ак. М.Ф. Решетнева», желая быстрого и стабильного обогащения преступным путем, действуя из корыстных побуждений, обратился к директору ООО «Чистая Энергия» с предложением о фиктивном заключении договора между СибГАУ и ООО «Чистая Энергия» на выполнение научно-исследовательской работы на сумму 5,6 миллионов рублей, на что последний согласился. Обвиняемый, пользуясь своим служебным положением, зная о том, что указанные работы уже выполнены научными сотрудниками возглавляемого им управления, согласовал акт выполненных работ с директором ООО «Чистая Энергия» после чего денежные средства были переведены с расчетного счета СибГАУ на расчетный счет ООО «Чистая Энергия» и в последствии обналичены.

В настоящее время обвиняемый арестован, устанавливаются все обстоятельства совершенных им преступлений, расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/281939-v-krasnoyarske-sledovateli-ustanovili.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1109547/