Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Завершено расследование уголовного дела по факту обрушения моста в городе Минусинске

24 марта 2017 года


Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Красноярскому краю завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту обрушения моста через протоку реки Енисей, соединяющего улицы Тимирязева и Кызыльская города Минусинска, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при выполнении строительных работ, повлекшее причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека и крупного ущерба).

Следствием установлено, что 14 марта 2016 года в дневное время произошло обрушение одного пролета автомобильного моста, относящегося ранее к федеральной трассе М-54 в городе Минусинске. Движение транспорта на мосту не осуществлялось ввиду проведения капитального ремонта этого сооружения. В момент обрушения на мосту находилась крановая установка и автомобиль «КАМАЗ». В результате обрушения пострадало шесть человек: крановщик, водитель грузовой машины, а также четверо рабочих. Установлено, что в период с мая 2015 по март 2016 года директор подрядной организации ООО «СтройМастер», выполнявшей работы по капитальному ремонту вышеуказанного моста в соответствии с муниципальным контрактом, заключенным с МКУ «Управление капитального строительства +» города Минусинска, совершил комплекс нарушений строительных норм и правил, в результате чего при производстве работ по монтажу сборных железобетонных плит на первом пролетном строении моста, на котором в момент осуществления монтажных работ находились сотрудники ООО «СтройМастер», а также строительная техника, произошло его обрушение.

Следствием установлено, что причиной обрушения моста явилась перегрузка пролетных строений при принятой технологии и способе производства работ, в отсутствие необходимой документации, технологических регламентов, выполненных работ по усилению первого пролетного строения моста, а также в отсутствии произведенных расчетовпрочности и общей устойчивости пролетного строения на различные комбинации нагрузок при монтаже.

В результате обрушения двум работникам ООО «СтройМастер» был причинен тяжкий вред здоровью владельцу автокрана, использованного при производстве работ, ЗАО «Минусинские городские электрические сети», администрации города Минусинска причинен крупный ущерб, который в сумме составил более 21 миллиона рублей. Кроме этого, 5 лицам, привлеченным к производству строительно-монтажных работ, причинен вред здоровью различной степени тяжести.

С целью объективного расследования проведены более 25 судебных экспертиз, в том числе строительно-технические, судебно-медицинские, финансово-экономические, а также психиатрические, химические и механические судебные экспертизы, которые подтвердили виновность директора подрядной организации. В ходе следствия был наложен арест на имущество обвиняемого.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено и после вручения его копии обвиняемому оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/282653-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1110610/