Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В отношении бывшего председателя СПК «Юста» возбуждено уголовное дело

24 марта 2017 года


Руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия возбужденно уголовное дело в отношении депутата Собрания депутатов Юстинского сельского муниципального образования, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем юридического лица действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия причинили крупный ущерб).

По версии следствия, подозреваемый, будучи председателем СПК «Юста», умышленно, с целью создания и увеличения неплатежеспособности сельскохозяйственного производственного кооператива, признания его банкротом и ликвидации как юридического лица, используя свои полномочия и действуя в личных корыстных интересах, заключающихся в выведении активов общества в пользу ООО «Норд», в период с 1 января 2016года по 30 июня 2016 года вывел из оборота возглавляемого кооператива основные средства на общую сумму более 74 миллионов рублей, тем самым целенаправленно ухудшил финансово - экономическое состояние СПК «Юста», которое было поставлено в положение невозможности осуществления дальнейшей финансово – хозяйственной деятельности, и причинил крупный ущерб кредиторам кооператива.

В настоящее время расследование уголовного дела поручено следователям отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия. Выполняется комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/282719-v-otnoshenii-byivshego-predsedatelya.html

Ссылка на первоисточник: http://kalmykia.sledcom.ru/news/item/1110735/