Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

По факту превышения должностными лицами детского сада города Саратова своих полномочий возбуждено уголовное дело

24 марта 2017 года


Следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области по материалам, поступившим из прокуратуры Саратовской области в порядке ст. 37 УПК РФ, по факту превышения должностными лицами детского сада города Саратова своих полномочий возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в период с июля по август 2016 года должностные лица одного из муниципальных дошкольных образовательных учреждений Ленинского района города Саратова, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, высказывали незаконные требования о передаче родителями воспитанников учреждения денежных средств в сумме 7 тысяч рублей с каждого для проведения ремонтных работ в здании детского сада.

Опасаясь, что доступ детей к получению дошкольного образования будет ограничен, родители передали на нужды дошкольного учреждения денежные средства в общей сумме 38,5 тысяч рублей.

Указанные противоправные действия должностных лиц детского сада привели к нарушению прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе конкретных лиц, причастных к совершению указанного противоправного деяния. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/282735-po-faktu-prevyisheniya-doljnostnyimi.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1110731/