Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Бывший Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми признан виновным в совершении коррупционного преступления

24 марта 2017 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему Председателю Контрольно-счетной палаты Республики Коми Михаилу Евдокимову. Он признан виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что с мая 2011 года по август 2015 года Евдокимов, будучи должностным лицом, занимавшим государственную должность субъекта РФ, систематически (ежемесячно) получал от действовавшего в то время заместителя Главы Республики Коми Алексея Чернова денежные средства за общее покровительство и попустительство по службе. Всего в течение указанного периода фигурантом получено в качестве денежного вознаграждения 7 млн. 800 тысяч рублей.

В ходе следствия Евдокимов признал вину по предъявленному обвинению и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Приговором суда ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 15,6 миллионов рублей, а также с лишением права занимать определенные должности в течение 3 лет. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/282763-byivshiy-predsedatel-kontrolno-schetnoy-palatyi.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1110782/