Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В Ставрополе с 28 по 31 марта 2017 года пройдет Всероссийский слет кадет под патронатом Следственного комитета РФ

24 марта 2017 года


Следственным комитетом РФ уделяется большое внимание обмену опытом между кадетскими общеобразовательными организациями, имеющими профильные кадетские классы ведомства.

Первое значимое мероприятие в жизни кадет, объединившее их в единое целое, состоялось в марте 2016 года на базе Кадетского корпуса Следственного комитета РФ «Имени Александра Невского», расположенного в г. Москве, целью которого являлось познакомить ребят, поделиться передовым опытом по воспитанию и развитию обучающихся, профессионально ориентировать детей на службу в следственных органах Следственного комитета РФ.

В этом году с 28 по 31 марта состоится II слет кадет Следственного комитета РФ – отличников учебы и победителей олимпиад, который пройдет на базе гимназии № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции Михаила Георгиевича Ядрова.

В нем будут представлены 10 городов РФ, на территории которых существуют общеобразовательные организации, имеющие профильные кадетские классы Следственного комитета РФ - это Иркутск, Мурманск, Химки, Ставрополь, Кемерово, Севастополь, Санкт-Петербург, Вологда, Новосибирск и «Кадетский корпус Следственного комитета РФ имени Александра Невского».

В рамках обширной 4-дневной рабочей программы кадеты познакомятся с колоритностью Ставропольского края, объединяющего в одном географическом субъекте представителей различных национальностей, вероисповеданий, изучат достопримечательности города, обменяются опытом, приобретенным за год, поучаствуют в командных эстафетах, соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовке, проверят свою подготовленность к освоению будущей профессии в интеллектуально-правовом квесте, примут участие в работе образовательных тематических площадок, которые для них проведут депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Напомним, первый в Северо-Кавказском федеральном округе кадетский класс под патронатом Следственного комитета РФ открыт в 2012 году на базе гимназии № 24 города Ставрополя. Ставропольскому кадетскому классу было присвоено почетное наименование «имени генерал-лейтенанта юстиции Михаила Георгиевича Ядрова» в память о выдающихся заслугах руководителя управления международно-правового сотрудничества Следственного комитета РФ, внесшего огромный вклад в становление ведомства. Сейчас это почетное наименование присвоено всей гимназии № 24 города Ставрополя, и в ней существуют уже 4 профильных кадетских класса, в которых обучаются 75 человек.

Основой образовательно-воспитательного процесса в таких классах является объединение основных образовательных и дополнительных общеразвивающих программ с целью патриотического воспитания кадет и подготовки их к государственной службе.

В вариативную часть учебного плана профильных кадетских классов включены специальные дисциплины: китайский язык, юридическая терминология на английском языке, история развития следственных органов.

С момента создания в профильных кадетских классах Следственного комитета РФ гимназии № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенант юстиции М.Г. Ядрова состоялось 3 выпуска. Многие из них сейчас обучаются в Академии Следственного комитета РФ и других ВУЗах по целевому направлению ведомства.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/282790-v-stavropole-s-28.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1110894/