Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Чувашии возбуждено уголовное дело по факту сбыта в республиканскую детскую клиническую больницу медицинского кислорода ненадлежащего качества

24 марта 2017 года


В феврале 2017 года в Республиканскую детскую клиническую больницу коммерческой организацией была осуществлена поставка кислорода, непригодного для использования в медицинских целях и представляющего опасность для жизни и здоровья пациентов ввиду несоответствия требованиям ГОСТа по содержанию в его составе окиси углерода. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, предназначенных для детей и не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Использование фальсифицированного медицинского газообразного кислорода в ночь с 15 на 16 февраля 2017 года вызвало сбои в работе медицинского оборудования. Факт сбыта кислорода ненадлежащего качества подтвержден проведенным в рамках доследственной проверки исследованием.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Решается вопрос о назначении необходимых судебных экспертиз. Принимаются меры к изъятию поставленного кислорода. Устанавливаются конкретные лица, причастные к сбыту указанной продукции в детское медицинское учреждение. В ходе следствия будут приняты исчерпывающие меры по установлению причин и условий, способствовавших совершению указанного преступления, и их устранению. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/282895-v-chuvashii-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1110858/