Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Завершено расследование уголовного дела в отношении медицинской сестры Северной центральной районной больницы, обвиняемой в незаконном лишении свободы пациента

28 февраля 2012 года


По версии следствия, 7 января 2012 года в терапевтическое отделение ГБУЗ «Северная центральная районная больница» госпитализирован местный житель, которому было прописано медикаментозное лечение. 13 января, находясь в медицинском учреждении, больной нарушал распорядок пребывания, покидал палату, перемещался по своему усмотрению по коридору больницы в ночное время. На неоднократные замечания медицинской сестры мужчина не реагировал, в связи с чем, между ними произошла ссора. Когда мужчина находился в палате, медицинская сестра, осознавая противоправный характер своих действий в виде ограничения права на свободное передвижение, применила по отношению к лежащему на кровати больному меры физического стеснения, а именно привязала его за руки и ноги к кровати, лишив его возможности свободно передвигаться. Утром, больной смог освободиться, самостоятельно покинул лечебное учреждение и обратился в правоохранительные органы.

В отношении медицинской сестры больницы было возбуждено уголовное дело. Ее действия квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением).

Следственные действия по уголовному делу окончены, обвиняемая ознакомлена с материалами уголовного дела, в ближайшее время оно будет передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и решения вопроса о направлении дела в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/28874-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/1378/