Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ивановской области завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника наркоконтроля по фактам служебных подлогов и дачи им заведомо ложных показаний

12 сентября 2011 года


По версии следствия в декабре 2008 года и январе 2009 года по месту работы в здании Вичугского межрайонного отдела УФСКН России по Ивановской области с целью создать видимость законности оперативно-розыскных мероприятий и благополучия служебной деятельности, улучшения показателей своей работы старшим оперуполномоченным Вичугского МРО в ряд процессуальных документов (протоколы) были внесены заведомо ложные сведения об участии при проведении оперативно-розыскных мероприятий знакомых ему граждан, один из которых находился за пределами Ивановской области.

Спустя некоторое время указанное должностное лицо в служебном кабинете попросил знакомых расписаться в составленных им документах. Впоследствии на основании данных документов в отношении жителя города Вичуги следователем наркоконтроля были возбуждены уголовные дела по факту совершения особо тяжких преступлений – покушение на сбыт героина в крупном размере и в соучастии с иными лицами, мужчине было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

При производстве предварительного расследования и в суде сотрудник наркоконтроля, допрошенный в качестве свидетеля, дал заведомо ложные показания (подтвердил законность проведённых и оформленных им оперативно-розыскных мероприятий).

Вышеуказанные преступления выявлены и раскрыты благодаря активным и слаженным действиям сотрудников следственного управления СК России по Ивановской области и подразделения собственной безопасности УФСКН России по Ивановской области. Руководство УФСКН России по Ивановской области принципиально подходит к необходимости выявления фактов нарушений закона сотрудниками ведомства.

В настоящее время предварительное следствие завершено, действия преступника квалифицированы по ч. 2 ст. 292 (2 эпизода) и ч. 2 ст. 307 УК РФ (служебный подлог и заведомо ложные показания), уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Вичугский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/289-otdelom-po-rassledovaniyu-osobo.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/index.php/newsarhive/1-2010-09-04-08-13-37/436-2011-09-01-05-29-02