Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Республике Тыва по факту травмирования малолетнего наездника, участвовавшего в скачках, возбуждены уголовные дела

02 мая 2017 года


29 апреля 2017 года в правоохранительные органы Дзун-Хемчикского района поступило сообщение о поступлении в медицинское учреждение 9-летнего мальчика с тяжелыми травмами, полученными им в результате падения с лошади. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 293 (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности)

По версии следствия, 29 апреля 2017 года в местечке «Бора-Булак» Дзун-Хемчикского района республики проводились республиканские соревнования по национальным конным скачкам, посвященные открытию XXIV скакового сезона конных скачек 2017 года на призы г. Кызыла и Пий-Хемского кожууна. Владелец одной из лошадей, участвующих в забеге, заменил ранее зарегистрированного 22-летнего наездника на 9-летнего мальчика. В свою очередь, должностные лица соревнований из числа организаторов и судейского корпуса в нарушение правил вида спорта «Конный спорт», а также Положения о проведении республиканских соревнований по конным скачкам о том, что к скачкам допускаются наездники не менее 14 лет, допустили в качестве наездника указанного 9-летнего мальчика. В результате указанных действий (бездействия) 9-летний наездник во время скачек в силу малолетнего возраста и отсутствия должной физической силы не удержался, упал с лошади и, в результате удара о твердую поверхность, получил телесные повреждения головы, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех фактических обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/289067-v-respublike-tyiva-po.html

Ссылка на первоисточник: http://tuva.sledcom.ru/news/item/1120701/