Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В городе Новосибирске возбуждено уголовное дело по факту незаконной выдачи дипломов об окончании образовательного учреждения

03 мая 2017 года


Следственным отделом по Кировскому району города Новосибирск следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области 02 мая 2017 года возбуждено уголовное дело в отношении 62-летнего заведующего отделением дорожных машин и механизмов Государственного автономного образовательного учреждения «Новосибирский колледж автосервиса и дорожного хозяйства» по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

По данным следствия, с сентября 2013 года по декабрь 2015 года подозреваемый, возглавляя в образовательном учреждении одно из направлений учебного процесса, давал преподавателям колледжа незаконные указания о выставлении оценок о принятии зачётов и экзаменов четырем лицам, фактически не посещавшим учебные занятия и не проходившим программу обучения. В отсутствие предусмотренных законом оснований по указанию подозреваемого в учреждении были составлены документы, содержащие заведомо ложные сведения о прохождении четырьмя гражданами государственной итоговой аттестации по специальности «машинист дорожных и строительных машин». Впоследствии приведенным лицам были выданы государственные дипломы об окончании колледжа.

Процессуальное решение о возбуждении уголовного дела принято по результатам проведенной прокурором проверки соблюдения федерального законодательства.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/289274-v-gorode-novosibirske-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1121010/