Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Направлено в суд дело о неправомерном доступе к охраняемой законом информации

29 февраля 2012 года


Во втором отделе по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего Наиля Низамова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации).

В июне 2010 года за совершение кражи Низамов был приговорен к лишению свободы на 6 месяцев условно. На основании распоряжения суда он должен был регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 48 ГУФСИН России по РТ в г. Казани. В ходе общения с Низамовым, сотрудники инспекции узнали, что он обладает определенными познаниями в области компьютерной техники, в связи с чем попросили его установить на служебных компьютерах антивирусную программу и обновлять ее в последующем. Во время установки программного обеспечения Низамов обнаружил в компьютерах инспекции служебные базы данных «АКУС» (автоматизированный картотечный учет спецконтингента) и «Паспорта 2007». Молодой человек незаметно скопировал их на флеш-карту, однако в последующем не смог их открыть, поскольку они были защищены паролем. Тогда обвиняемый установил на служебный компьютер программу «клавиатурный шпион» и через неделю, узнал необходимые пароли. После этого, он выложил обе базы в сети Интернет. Причем предварительно удалил из списков условно осужденных свои данные. Несмотря на это, в конце 2011 года сотрудникам управления собственной безопасности УФСИН по РТ удалось выявить факт копирования базы и установить злоумышленника.

Свою вину Низамов признал полностью. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело после утверждения обвинительного заключения, направлено в мировой суд Авиастроительного района г. Казани для рассмотрения в особом порядке.

Помощник руководителя СУ СКР по Республике Татарстан. 29.02.2012.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/29130-napravleno-v-sud-delo.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/4media/news/o1521/