Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Двое жителей Уваровского района осуждены за разбойное нападение и убийство таксиста.

23 июня 2010 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 21 и 22-летнему жителям Уваровского района Александру Минину и Роману Каштанову. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п. «в». ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Как установлено следствием и судом, Минин и Каштанов, не имеющие постоянного источника дохода, с целью завладения автомобилем и дальнейшей его продажи, решили совершить разбойное нападение на таксиста.

Реализуя преступный умысел, они вызвали ранее знакомого им таксиста и попросили довезти до села Березовка Уваровского района. Во время движения, сидевший на заднем сидении Минин нанес водителю удар ножом в шею. Остановив машину, таксист попытался убежать, однако, догнав его, Минин и Каштанов нанесли ему совместно свыше 20 ударов ножом по различным частям тела, а затем задушили.

Убедившись, что мужчина мертв, злоумышленники завладели автомобилем и другими предметами, находящимися в нем.

Приговором суда Каштанову и Минину назначено наказание соответственно в виде 17 и 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/2916-dvoe-jiteley-uvarovskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: http://tambov.sledcom.ru/index.php?middle=news/new&id=451