Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Во Владимирской области вынесен приговор в отношении бывшего директора МУП «Память» города Коврова, признанного виновным в совершении должностных и коррупционных преступлений

19 мая 2017 года


Собранные следственными органами Следственного комитета России по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего директора муниципального унитарного предприятия города Коврова «Память» 54-летнего Николая Коршунова. Он признан виновным в совершении растраты денежных средств предприятия, злоупотреблении полномочиями, мелком взяточничестве (ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 201, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в конце 2013 года обвиняемый реализовал противоправную схему, в соответствии с которой в ущерб интересам муниципального образования и граждан исполнение муниципальных заказов на ритуальные услуги фактически были переданы ИП «Николаев», но производились за счет технических и трудовых ресурсов муниципального предприятия. Коршунов «упразднил» бланки строгой отчетности, самостоятельно сформировал стоимость услуг и товаров, наценка на которые составляла 100 процентов.

Информацию о смерти граждан обвиняемый в «горячем» режиме получал от сотрудников «Скорой медицинской помощи» и полиции, не исключались случаи, когда, опережая событие, проявляя откровенный цинизм, подчиненные Коршунова предлагали ритуальные услуги для живых людей.

Доходы муниципального предприятия стремительно падали, а личные доходы обвиняемого росли, путем злоупотребления должностными полномочиями через коммерческую фирму только за период с января 2014 по август 2015 года он получил около 4 миллионов рублей.

Более полумиллиона рублей обвиняемый похитил у муниципального предприятия, незаконно оплачивая за счет бюджетных средств услуги продавцу-кассиру за работу в ИП «Николаев» и списание средств на бензин.

Следствием суду был представлен комплекс доказательств, изобличающих Коршунова в совершении противозаконных деяний, более 300 допросов свидетелей, результаты исследований около двух тысяч телефонных соединений Коршунова с сотрудниками «Скорой медицинской помощи» и полиции. В целях обеспечения возмещения материального ущерба, причиненного бюджету муниципального образования, на личное имущество злоумышленника по ходатайству следствия наложен арест.

Расследование уголовных дел осуществлялось при оперативном сопровождении регионального управления ФСБ России.

По ходатайству следствия подсудимый содержался под стражей.

Приговором суда Коршунову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии общего режима, с запретом занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах сроком на 2,5 года, а также штрафом в размере 70 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/292164-vo-vladimirskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1128698/