Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Вступил в законную силу приговор суда в отношении жителя Миллеровского района, признанного виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности

29 июня 2017 года


Собранные Миллеровским межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по Ростовской области доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении Анатолия Поповкина жителя Миллеровского района. Приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).

Следствием и судом установлено, что Поповкин, проживая рядом с трассой М-4 Дон, систематически сдавал свой дом в аренду для временного проживания преимущественно жителям другим областей, проезжающим на побережье Черного моря через Миллеровский район. При этом оказываемая им услуга не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку в его доме отсутствовали необходимые условия для подключения бездымоходного газового нагревателя воды, в связи с чем сотрудниками газовой службы водонагреватель не был подключен к газопроводу, и его использование было недопустимо. Несмотря на это, Поповкин незаконно использовал в доме проточный водонагреватель без подсоединения к дымоходу. В результате незаконного использования газового оборудования произошло отравление окисью углерода троих членов семьи из Московской области, которые проездом на черноморское побережье остановились на ночлег в доме Поповкина.

Приговором суда от 9 марта 2017 года Поповкину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с выводами суда, Поповкин и его защитник обжаловали приговор суда в аппеляционном порядке.

Определением Ростовского областного суда от 27.06.2017 приговор Миллеровского районного суда от оставлен без изменения, а жалобы осужденного и защитника без удовлетворения



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/298470-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: http://rostov.sledcom.ru/news/item/1146933/