Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Расследование уголовных дел о невыплате заработной платы продолжается

04 июля 2017 года


Право граждан на своевременное и в полном объёме получение вознаграждения за свой труд закреплено в Конституции РФ.

Противодействие преступлениям, связанным с невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, является одной из важнейших задач деятельности следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Карелия.

В 2017 году следователями следственного управления в суд направлено уже 7 уголовных дел об указанных преступлениях, общий размер невыплаченной заработной платы по которым составил 5 935 000 рублей/

К уголовной ответственности привлечены руководители ООО «Лесинвест», ООО «Компания проектный офис», ООО «ПСК», ООО «Гранит-Суоярви», ООО «СТРОЙКОМ», ПМК-109 «Связьстрой», ООО «Славянское».

Привлечение руководителей предприятий к уголовной ответственности стимулировало процесс погашения ими задолженности по заработной плате. На стадии производства предварительного следствия по направленным в суд уголовным делам возмещено 90,5 % от суммы причиненного ущерба (5 376 000 рублей).

Поскольку в Карелии факты невыплаты заработной платы работникам еще не изжиты, работа следственного управления по привлечению при наличии оснований к уголовной ответственности руководителей предприятий и иных работодателей за совершение таких незаконных действий будет продолжаться.

В настоящее время расследуется восемь уголовных дел о невыплате заработной платы, основная работа следователей по ним заключается в принятии мер, обеспечивающих возмещение вреда, причиненного преступлением, в данном случае – погашение задолженности по заработной плате.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/299185-rassledovanie-ugolovnyih-del-o.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/item/1147944/