Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Ухте должностные лица нефтешахты признаны виновными в нарушении правил безопасности при проведении горных работ, повлекшем смерть двух лиц

11 августа 2017 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника нефтешахты №2 Нефтешахтного управления «Яреганефть» Олега Лосева, бывшего главного инженера Андрея Закомырдина, начальника участка добычи нефти Вячеслава Шаверина и горного мастера участка Алексея Шалаева, обвиняемых в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц (ч.3 ст. 216 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 28 января 2015 года два крепильщика в соответствии с выданным нарядом спустились в шахту для выполнения работ по разбивке негабаритных кусков породы и её погрузке в вагонетки вручную. В назначенное время для выезда из шахты работники не явились. В ходе проведения аварийно-спасательных мероприятий их тела были обнаружены в 250 метрах друг от друга. Как показала экспертиза, мужчины скончались от теплового удара с явлениями отека головного мозга, развившегося вследствие длительного пребывания в условиях высокой температуры и влажности окружающего воздуха в сочетании с физической нагрузкой.

В ходе следствия установлено, что гибель крепильщиков наступила в результате комплексного нарушения правил промышленной безопасности со стороны руководства нефтешахты, а именно Лосева, Закомырдина и Шаверина, а также отсутствия контроля за работой погибших со стороны Шалаева.

Указанные лица достоверно знали, что температурный режим и режим влажности в нефтешахте с учетом применяемых технологий добычи нефти не соответствовал требованиям нормативных документов по безопасности и охране труда (т.е. был выше допустимых +36°С), что создавало реальную угрозу жизни работников, а также о том, что производство ремонтно-восстановительных работ в горной выработке, из которой производится закачка теплоносителя в пласт, категорически запрещено, как и присутствие там в течение смены людей, и выполнение работ, не связанных с закачкой в пласт теплоносителя. Несмотря на это, грубо нарушив требования безопасности, фигуранты допустили производство работ и не приостановили производственный процесс.

Нарушения привели к тому, что крепильщики в течение длительного времени находились в условиях повышенной температуры, от воздействия которой наступила их смерть.

Также согласно заключению комиссионной горнотехнической экспертизы на предприятии в течение длительного времени не принимались меры к приведению состояния горных выработок в соответствии с требованиями норм и правил промышленной безопасности, охраны труда, в том числе установлению необходимого оборудования для снижения температурного режима и пр.

Приговором суда Олегу Лосеву и Андрею Закомырдину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с руководством объектами с опасным производством на 3 года, Вячеславу Шаверину назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с руководством объектами с опасным производством на 2 года, Алексею Шалаеву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с руководством объектами с опасным производством на 1 год, на основании ст. 73 УК РФ всем обвиняемым наказание назначено условно, с испытательным сроком Лосеву и Закомырдину на 3 года, Шаверину и Шалаеву на 2 года. На основании Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" обвиняемые от наказания освобождены.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/304573-v-uhte-doljnostnyie-litsa.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1156369/