Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Севастополе члены преступной группы предстанут перед судом за многочисленные махинации с недвижимостью на территории Севастополя и Республики Крым

11 августа 2017 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего организатора преступной группы и его 34-летнего сообщника. Они обвиняются всовершении мошенничества группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, покушении на мошенничество, легализации имущества, приобретенного в результате совершения преступления (ч.4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, п «а» ч.4 ст. 174.1 УК РФ).

Следствием установлено, что преступная группа действовала по четко отработанной схеме и согласно отведенным ролям. Один из подельников осуществлял координацию между членами группы, передавал распоряжения организатора, документы для оформления сделок с квартирами и земельными участками, приискивал добросовестных покупателей и продавал похищенную недвижимость. Другая участница изготавливала на территории соседнего государства подложные документы на право распоряжения чужими квартирами, выступала в роли фиктивного представителя собственника при осуществлении сделки по купле-продаже жилья. Третьи подавали фиктивные документы в многофункциональный центр для регистрации сделки купли-продажи.

В такой связке сообщники незаконно приобрели право и продали квартиру в доме по улице Колобова (почти за 4 млн рублей), земельный участок на улице Пехотной с имеющимся на нем кафе (1,3 млн рублей), участок по улице Сельской стоимостью свыше 2,5 млн рублей. Пытались переоформить на себя и продать участок по улице Дубравной стоимостью 1,3 млн рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца сообщники не смогли.

По результатам совместных мероприятий, проведенных сотрудниками СУ СК РФ по городу Севастополю и оперативниками УБЭПиПК УМВД города, двое основных фигурантов - организатор и его ближайший соучастник - были задержаны.

Остальные участники преступной группы в настоящее время находятся в розыске.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/304682-v-sevastopole-chlenyi-prestupnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1156541/