Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Возбуждено уголовное дело по факту размещения в сети Интернет информации экстремистской направленности

14 августа 2017 года


Следственным отделом по городу Назрань следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего жителя республики. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности, совершенные публично или с использованием СМИ).

По данным следствия, подозреваемый, являясь создателем и администратором группы мессенджера «WhatsApp» сети «Интернет» подготовил и разместил для просмотра лицам, состоявшим в указанной группе сообщение, содержание которого направлено на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц, объединенных по признаку национальности.

По уголовному делу проведены первоначальные следственные действия. В том числе изъят материал, направлены соответствующие поручения в правоохранительные органы, назначены судебные экспертизы. Проводятся другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/304788-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-po.html

Ссылка на первоисточник: http://ingushetia.sledcom.ru/news/item/1156682/