Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Перед судом предстанет бывший глава департамента промышленного развития Кировской области

17 августа 2017 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы департамента промышленного развития Кировской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, бывший глава департамента промышленного развития Кировской области осуществлял общее руководство деятельностью департамента и нес персональную ответственность за выполнение возложенных на департамент функций. В 2009 году была утверждена заявка ООО «Шабалинского деревообрабатывающего завода» на реализацию инвестиционного проекта, контроль за которым был возложен на департамент промышленного развития Кировской области. Для реализации инвестиционного проекта между департаментом лесного хозяйства области и ООО «Шабалинский деревообрабатывающий завод» без проведения аукциона были заключены договоры аренды лесных участков по сниженным арендным ставкам.

С 2010 года ООО «Шабалинский деревообрабатывающий завод» стало допускать нарушения календарного плана реализации инвестиционного проекта. Вместе с тем, глава департамента промышленного развития Кировской области, достоверно зная о существенном отставании Общества от календарного плана реализации инвестиционного проекта, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, принял незаконное решение не направлять в адрес Общества предписания об устранении отставания от графика вложения инвестиций. После чего принял незаконное решение о возможности продолжения Обществом инвестиционного проекта. В том числе Общество продолжало арендовывать земельные участки на льготных условиях при фактическом не выполнении требований проекта.

Действия обвиняемого повлекли существенное нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц и организаций, которым могли быть переданы участки лесного фонда, расположенные на территории Кировской области, а также наступление тяжких последствий в виде неполучения бюджетом РФ и области значительных сумм арендной платы в размере 9 и 18 миллионов соответственно.

В настоящее время следователи СУ СК России по Кировской области собрали достаточную доказательственную базу. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения его по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/305375-pered-sudom-predstanet-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1157480/