Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В городе Костроме перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении преступления экстремистской направленности

17 августа 2017 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего жителя города Костромы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, обвиняемый в период 2014-2017 годов разместил на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте», находящейся в публичном доступе, видео- и аудиозаписи, внесенные в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ, а также изображения и тексты, направленные на возбуждение ненависти, вражды, унижение национального достоинства человека и группы лиц. Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, представленных региональным управлением ФСБ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкцией ч.1 ст. 282 УК РФ предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободы на срок до 5 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/305415-v-gorode-kostrome-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1157544/