Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В Ямало-Ненецком автономном округе двое мужчин признаны виновными в убийстве, разбое и краже в особо крупном размере

18 августа 2017 года


Собранные следственным отделом по г.Новый Уренгой следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двоих жителей города. Мужчины признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«б,в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой совершенный в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.«б» ч.4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере). Кроме того, 29-летний мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем), а его 40-летний сообщник обвиняется в пособничестве убийству - по ч.5 ст. 33 п.«з» ч.2 ст. 105 УК РФ.

Следствием и судом установлено, что в январе 2016 года двое жителей города Новый Уренгой, испытывающие затруднения финансового характера, решили украсть грузовой автомобиль и продать. С этой целью они неоднократно выезжали в ночное время в город и подыскивали подходящий автомобиль. В ночь с 28 на 29 января 2016 года они приметили автомобиль «КАМАЗ», которым управлял водитель ООО «Дортстройсервис». Понаблюдав за маршрутом водителя, который перевозил грунт из карьера в район аэропорта, они остановили автомобиль под надуманным предлогом, выманили водителя на улицу, где один из осужденных отвлек внимание потерпевшего на себя, в то время как второй нанес ему металлическим предметом множественные удары в область головы и рук, которыми он прикрывал голову. Тело убитого они скрыли под снегом на обочине автодороги «Коротчаево-Новый Уренгой», где его в начале апреля 2016 года случайно обнаружил местный житель, а автомобиль злоумышленники угнали в г.Губкинский и продали знакомому предпринимателю. По факту безвестного исчезновения водителя следственным отделом было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). В ходе его расследования были установлены лица, причастные к совершению преступления, в отношении которых избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе предварительного следствия злоумышленники давали частичные признательные показания, обвиняя друг друга в убийстве. Следствием выполнен большой объем следственных действий, направленный на установление вины и роли каждого в совершенных преступлениях.

Приговором суда ЯНАО злоумышленник, причинивший смерть потерпевшему, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц, в особо крупном размере), ему назначено наказания в виде лишения свободы сроком 18 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Его соучастника суд признал виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц, в особо крупном размере), и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания осужденным назначено ограничение свободы сроком на 1 год 6 месяцев и на 1 год, соответственно, с возложением обязанностей и ограничений.

Приговором суда удовлетворен иск родственников потерпевшего, в их пользу с осужденных взыскано 2 млн. руб.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/305573-v-yamalo-nenetskom-avtonomnom-okruge.html

Ссылка на первоисточник: http://yanao.sledcom.ru/news/item/1157740/