Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Местный житель подозревается в совершении преступления экстремистского характера

18 августа 2017 года


Следственным отделом по городу Мурманск следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по материалам, поступившим из УФСБ России по Мурманской области, возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку национальности).

По версии следствия, подозреваемый, находясь в квартире одного из домов по проспекту Кольский в городе Мурманске, имея в распоряжении материал, содержащий информацию экстремистского характера, используя личный компьютер, разместил материалы на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте». Согласно заключению эксперта, в вышеуказанной публикации содержатся лингвистические и психологические признаки унижения человеческого достоинства по признаку национальности.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного деяния, сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/305583-mestnyiy-jitel-podozrevaetsya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1157759/