Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Калининграде бывший представитель управляющей компании многоквартирного дома на улице Фермора признан виновным в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем гибель женщины и ее малолетнего сына

13 марта 2012 года


Собранные следственным отделом по Ленинградскому району управления Следственного комитета РФ по Калининградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 41-летнему Максиму Кащавцеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двоих людей).

Предварительным следствием и судом установлено, что в ночь на 14 ноября 2010 года при тушении пожара на 12 этаже дома № 3 по улице Вилима Фермора в Калининграде были обнаружены проживавшие в доме 29-летняя женщина и ее 5-летний сын, находившиеся в бессознательном состоянии. Несмотря на принятые меры к госпитализации пострадавших, женщина и ребенок скончались в результате отравления продуктами горения – углекислым газом из-за сильного задымления, возникшего в результате пожара. Установлено, что на момент возгорания система пожарной безопасности в доме № 3 по улице В.Фермора была неисправна. В том числе, не работала система дымоудаления.

Также установлено, что ответственность за поддержание противопожарной системы в исправном и рабочем состоянии была возложена на управляющую компанию многоквартирного дома – ООО «ПИК-Комфорт» в лице руководителя ее филиала Максима Кащавцева, который, в том числе, отвечал за обеспечение пожарной безопасности в доме.

За несколько месяцев до трагедии специализированная компания провела проверку системы пожарной безопасности и, выявив факт неисправности системы дымоудаления в доме № 3 по улице Вилима Фермора, к 1 июня 2010 года представила соответствующий акт в управляющую компанию. Достоверно зная о факте неисправности системы дымоудаления, Кащавцев не предпринял каких – либо мер к ее устранению и восстановлению работоспособности системы пожарной безопасности. По этой причине при пожаре в ночь на 14 ноября 2010 года в подъезде дома № 3 на улице В.Фермора возникло сильное задымление, приведшее к отравлению женщины и ее малолетнего сына продуктами горения.

При этом в суде нашло свое подтверждение и то обстоятельство, что еще в декабре 2009 года, после возникшего на 9-м этаже того же дома пожаре, когда никто из людей не пострадал, Кащавцев был привлечен к административной ответственности за то, что система пожарной безопасности находилась в неисправном состоянии.

Приговором Ленинградского районного суда Кащавцеву назначено уголовное наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/30562-v-kaliningrade-byivshiy-predstavitel.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/archiv-novostey/sledstvenniy-otdel-po-leningradskomu-rayonu-goroda-kaliningrada/v-kaliningrade-bivshiy-predstavitel-upravlyaiuschey-kompanii-mnogokvartirnogo-doma-na-ulitse-fermora-priznan-vinovnim-v-narushenii-pravil-pozharnoy-bezopas.html