Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанет житель г. Междуреченска, который спустил собаку бойцовской породы на сотрудника Росгвардии

22 августа 2017 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 28-летнего жителя г. Междуреченска, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 318 УК РФ (покушение на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти).

По версии следствия, 19 июня текущего года в ночное время обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения зашел в один из баров г. Междуреченска с собакой бойцовской породы. В заведении посетители сделали мужчине замечание, что он зашел с собакой. В этот момент он стал направлять животное в их сторону. Собака успела укусить одного мужчину и женщину, а сотрудники заведения попытались успокоить злоумышленника, нажали тревожную кнопку. После чего обвиняемый с животным вышел из бара. Прибывшему наряду вневедомственной охраны работники указали на злоумышленника, который в это время переходил дорогу. Когда сотрудники подошли к мужчине и потребовали пройти в служебный автомобиль, он спустил с поводка собаку и дал команду «фас». Защищаясь, сотрудник применил табельное оружие, застрелив животное. В ходе допроса обвиняемый пояснил, что незадолго до этого поругался с сожительницей и пошел на ее поиски. Предположил, что она может находиться в баре, и зашел посмотреть. Со следствием мужчина не сотрудничал, вину не признал, утверждал, что собаке не давал команды нападать.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/305904-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1158195/