Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В Железноводске мужчина предстанет перед судом за совершение преступления против половой неприкосновенности девочки

22 августа 2017 года


Следственным отделом по городу Пятигорск следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего жителя города Железноводска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Следствием установлено, что днем 4 октября 2016 года мужчина, встретив возле одной из школ в городе Пятигорске 7-летнюю девочку, под предлогом совместных поисков его кошки привез ребенка в лесополосу в поселок Иноземцево города Железноводска, где совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. После этого он привел девочку к себе домой и продолжил свои преступные действия в отношении беззащитного ребенка.

В это время уже начались активные поиски потерпевшей, и во многом благодаря профессиональным и слаженным действиям следователя СКР и полицейских, девочка была найдена и освобождена в кратчайшие сроки, а обвиняемый задержан на месте преступления и по ходатайству следствия судом заключен под стражу. Ребенку незамедлительно оказана квалифицированная медицинская и психологическая помощь в целях полной реабилитации после случившегося.

В рамках расследования установлены и детально проанализированы причины и условия, способствовавшие совершению преступления. Следствие пришло к выводу, что произошедшей трагедии, которая могла бы иметь и более тяжкие и необратимые последствия, можно было бы избежать при условии эффективного контроля со стороны работников школы за учащимися начальных классов. В связи с этим в управление образования города Пятигорска внесено представление, по результатам рассмотрения которого руководство школы привлечено к строгой дисциплинарной ответственности.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/305933-v-jeleznovodske-mujchina-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/item/1158241/