Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области трое бывших сотрудников полиции признаны судом виновными в превышении должностных полномочий

22 августа 2017 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора троим бывшим сотрудникам МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, признанным виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а»,«б» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).

Как установлено судом и следствием, в сентябре 2016 года в г.Асино Томской области начальник отделения участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области и двое его подчиненных сотрудников, находясь в помещении опорного пункта полиции, при отсутствии законных оснований применили к местному жителю насилие и специальные средства (наручники), причинив потерпевшему телесные повреждения средней степени тяжести, повлекшие его госпитализацию в ОГАУЗ «Томская областная клиническая больница».

Приговором Асиновского городского суда Томской области подсудимые признаны виновными в совершении инкриминируемых деяний. Бывший начальник отделения участковых осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, его бывшим подчиненным назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года каждому. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/305949-v-tomskoy-oblasti-troe.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1158282/