Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В городе Алексин бывший председатель Тульской федерации профсоюзов осужден за организацию и руководство злоупотреблением полномочиями в коммерческой организации

22 августа 2017 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Тульской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего председателя Тульской федерации профсоюзов, который также являлся бывшим председателем Совета директоров ООО "Санаторий (курорт) «Егнышевка», а также бывшего директора ООО "Санаторий (курорт) «Егнышевка». Бывший председатель Тульской федерации профсоюзов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 201 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - организация злоупотребления полномочиями и руководство злоупотреблением полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации),повлекшие тяжкие последствия. Бывший директор ООО "Санаторий (курорт) «Егнышевка» признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - злоупотребление полномочиями.

Следствием и судом установлено, что в период с 21 августа по 19 ноября 2007 года осужденный разработал план, по которому под предлогом расширения материально-технической базы ООО "Санаторий (курорт «Егнышевка» организовал и в последующем руководил злоупотреблением полномочиями со стороны бывшего директора. В этих целях злоумышленник нашел подрядную организацию, согласовал с ней условия договора подряда на строительство домов для семейного отдыха, являющегося из-за отсутствия финансовой возможности оплатить подрядные работы заведомо неисполнимым для ООО "Санаторий (курорт) «Егнышевка» и завизировал его проект. Также он изготовил протокол общего собрания участников общества и протокол заседания Совета директоров, согласно которым собрание якобы одобрило строительство домов для семейного отдыха на земельном участке санатория. После этого по его указанию бывший директор ООО "Санаторий (курорт) «Егнышевка», заведомо зная о его невыполнении, подписала договор подряда. После производства части строительных работ она на основании изготовленного им протокола заседания Совета директоров ООО "Санаторий (курорт) «Егнышевка» , подписала два соглашения с подрядной организацией. Одно - о расторжении договора подряда. Второе - о передаче подрядной организации в собственность земельного участка, отведенного под застройку на землях особо охраняемых территорий, по цене 467 132 рубля, что в 56 раз ниже рыночной стоимости участка , которая составляла свыше 26 млн. рублей.

7 мая 2009 года подрядной организацией зарегистрировано право собственности на указанный земельный участок. После этого 24 ноября 2009 года между осужденным и подрядной организацией заключен договор купли-продажи доли земельного участка с объектом незавершенного строительства- домика для семейного отдыха за определенную плату.

Таким образом, ООО "Санаторий ( курорт) «Егнышевка» в результате противоправных действий указанных лиц причинен существенный вред правам и законным интересам ООО "Санаторий (курорт) «Егнышевка», который является тяжкими последствиями для ООО "Санаторий (курорт) «Егнышевка», выражающимися в причинении имущественного вреда санаторию в размере свыше 26 млн. рублей. Утратив земельный участок по цене в 56 раз ниже рыночной стоимости, ООО лишилось получения значительных денежных средств, а также возможности развивать материально-техническую базу, что в значительной мере снизило его привлекательность для неограниченного круга лиц отдыхающих, повлекло нарушение охраняемых прав и законных интересов неограниченного круга граждан на отдых, тем самым причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества.

Алексинский городской суд назначил наказание бывшему председателю Тульской федерации профсоюзов в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих или иных организациях, не являющихся государственными органами, органами местного самоуправления, государственными или муниципальными учреждениями, сроком на 3 года с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.

Бывшему директору ООО "Санаторий (курорт) «Егнышевка» назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих или иных организациях, не являющихся государственными органами, органами местного самоуправления, государственными или муниципальными учреждениями, сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п. 8 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 18.12.2013 № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ» бывший директор ООО "Санаторий (курорт) «Егнышевка» освобождена от назначенного наказания.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/305984-v-gorode-aleksin-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1158333/