Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В Удмуртской Республике чиновник и коммерсант осуждены за выполнение работ в детском саду, не отвечающих требованиям безопасности

23 августа 2017 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 39-летнего начальника отдела КУ УР «Управление капитального строительства Правительства Удмуртской Республики» Юрия Коротаева и 49-летнего руководителя коммерческой организации Павла Князева, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, предназначенных для детей до шести лет).

Следствием и судом установлено, что в 2012-2014 г.г. подрядными организациями в рамках муниципального контракта построен детский сад «Солнышко» в поселке Балезино. Осужденный чиновник «УКС Правительства УР» Коротаев, осуществляя технический надзор за строительными работами, выявил факт укладки в групповых помещениях детсада напольного покрытия, не отвечающего требованиям пожарной безопасности. Вместо того, чтобы добиться от подрядчиков устранения выявленного грубого нарушения требований безопасности, чиновник склонил второго осужденного - руководителя ООО «СтройКом» Князева к изготовлению поддельного сертификата на напольное покрытие, якобы удостоверяющего его соответствие требованиям пожароопасности. В результате этого соучастники обеспечили незаконную приемку построенного здания детского сада и его эксплуатацию в течение длительного периода времени в условиях, создающих реальную угрозу для жизни и здоровья более двухсот детей, посещавших детский сад «Солнышко» в 2014-2015 г.г.

После возбуждения уголовного дела следственное управление добилось устранения грубых нарушений требований безопасности, замены напольного покрытия.

Приговором суда Коротаев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33 п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ, Князев – в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ. Обоим назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Учитывая, что преступление совершено в 2014 г., суд освободил виновных от наказания вследствие акта об амнистии от 2015 г.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/306019-v-udmurtskoy-respublike-chinovnik.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1158380/