Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Республике Башкортостан по факту причинения тяжкого вреда здоровью новорожденного ребенка в лечебном учреждении города Уфы возбуждено уголовное дело

23 августа 2017 года


По обращению жительницы Иглинского района о причинении вреда здоровью ее новорожденному ребенку врачами перинатального центра в городе Уфе следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, предназначенных для детей до 6 лет, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и причинивших тяжкий вред здоровью) для проверки доводов обращения следственным путем.

По версии следствия, в июле 2017 года в ГБУЗ РБ «Республиканский перинатальный центр» у жительницы Иглинского района на 7-м месяце беременности родился ребенок мужского пола весом около 900 граммов, он был помещен в кувез и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких для выхаживания. В месте пункции сосудистого доступа развилось осложнение, вследствие чего 19 августа 2017 года была ампутирована правая рука новорожденного пациента.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Назначена выездная судебно-медицинская экспертизы для оценки степени тяжести вреда здоровью. В дальнейшем планируется назначение ряда других медицинских исследований. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/306132-v-respublike-bashkortostan-po.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1158532/