Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Вынесен обвинительный приговор по делу "таксистов"

15 марта 2012 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Орловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 21-летнего жителя Орловского района Николая Гугнинского и 26-летнего жителя Московской области Александра Попова. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительном сговору, с применением насилия), ч. 2, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем).

Следствием и судом установлено, что 7 марта 2011 года Гугнинский и Попов совершили на территории Советского района города Орла разбойное нападение, а затем грабеж в отношении двух незнакомых мужчин, причинив потерпевшим телесные повреждения и завладев их сотовыми телефонами и деньгами.

С целью совершения нападений на водителей такси 8 марта 2011 года злоумышленники приобрели два ножа, и, действуя согласно разработанному плану, заманили в безлюдное место в районе деревни Нижняя Лужна Орловского района 57-летнего местного жителя, занимавшегося частным извозом, где убили его. После этого они засыпали тело снегом, завладели автомобилем «Волга» и деньгами потерпевшего.

Через некоторое время, бросив автомашину потерпевшего в безлюдном месте, обвиняемые заманили в тот же район 26-летнего таксиста и убили его. После этого злоумышленники спрятали тело в силосной яме и завладели автомобилем «Форд-Мондео».

Суд приговорил Николая Гугнинского и Александра Попова к 23 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/30856-vyinesen-obvinitelnyiy-prigovor-po.html

Ссылка на первоисточник: http://orel.sledcom.ru/news_echo.php?id_news=849