Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

7 сентября – день в истории Следственного комитета России

07 сентября 2017 года


7 сентября 2007 года в соответствии с Указом Президента РФ от 01.08.07 №1004 «Вопросы Следственного комитета при прокуратуре РФ» создан Следственный комитет при прокуратуре РФ. С тех пор молодое ведомство изменило название, утратив приставку «при прокуратуре», и стало самостоятельной структурой.

Следственные подразделения, были выведены из состава органов прокуратуры и стали процессуально независимы. В каждом регионе страны созданы следственные подразделения, в том числе и Чукотском автономном округе.

Сегодня в округе действуют 3 межрайонных следственных отдела. В аппарате управления один отдел по расследованию особо важных дел и отдел криминалистики.

Помимо следователей следственных отделов в Следственном управлении работают сотрудники отдела криминалистики, отдела процессуального контроля, отдела по приему граждан и документационному обеспечению и прочих отделов.

Штатная численность сотрудников Следственного управления и его территориальных подразделений составляет 53 человека, из них 13 следователей.

За 10 лет работы в общей сложности следователи закончили больше 500 уголовных дел разной категории. Напомню, что основной задачей Следственного комитета России является оперативное и качественное расследование преступлений, обеспечение законности при производстве предварительного следствия, защита прав и свобод человека и гражданина, выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Стоит отметить, что результаты расследования лишь немногих уголовных дел освещаются в СМИ, широкому кругу становятся известны единицы уголовных дел по наиболее значимым и резонансным преступлениям, основная часть работы следователя остается, как говориться «за кадром».

Высокое осознание ответственности перед обществом, преданность делу, трудолюбие, профессионализм, непримиримость к преступным проявлениям, мужество и стойкость при исполнении служебного долга, защите прав и свобод граждан, законных интересов государства, желание восстановить справедливость и помочь пострадавшим от преступлений – вот основные качества следователей Следственного управления по Чукотскому автономному округу.

Аппарат Следственного управления поздравляет всех своих сотрудников с этой датой и выражает сердечную признательность и особую благодарность ветеранам следствия, всем тем, кто стоял у истоков создания и становления следствия, за ваш самоотверженный труд и бесценный опыт, который вы передаете новому поколению следователей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/309709-7-sentyabrya--den.html

Ссылка на первоисточник: http://chukotka.sledcom.ru/news/item/1165104/