Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Вступил в законную силу приговор суда в отношении жителя села Кулунда, совершившего убийство 81-летнего труженика тыла Великой Отечественной войны

16 марта 2012 года


Собранные Кулундинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора 54-летнему Юрию Шаульскому. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Следствием и судом установлено, что накануне 9 мая 2011 года неоднократно судимый Шаульский находился в доме потерпевшего в селе Кулунда. На почве личных неприязненных отношений между мужчинами возникла ссора, в ходе которой Шаульский топором нанес пенсионеру не менее 30 ударов в область головы, от которых он скончался. После убийства злоумышленник похитил имущество потерпевшего, завладев денежными средствами в размере 130 тысяч рублей. С целью сокрытия следов преступления мужчина поджег дом и скрылся.

В ходе следствия Шаульский давал признательные показания, от которых в ходе судебного рассмотрения уголовного дела отказался, сославшись на самооговор. Однако показания многочисленных свидетелей происшествия, проанализированные и сопоставленные следователем с результатами медицинских, биологических, в том числе комплексных экспертиз, опровергли доводы злоумышленника.

Приговором суда Шаульскому назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/30992-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news?news=1513&day=