Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Петрозаводске несовершеннолетний обвиняемый предстанет перед судом за совершение преступлений сексуального характера

16 марта 2012 года


Следственным отделом по городу Петрозаводск Следственного комитета РФ по Республике Карелия закончено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего жителя Петрозаводска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование соединенное с угрозой убийством), п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование).

По версии следствия, в ночь на 4 сентября 2011 несовершеннолетний, находясь в городе Петрозаводске, пристал к возвращающейся домой девушке, предлагая пойти с ним. Девушка отказалась, после чего молодой человек достал нож и, угрожая им, дотащил потерпевшую до одного из подъездов дома, где совершил в отношении неё насильственные действия сексуального характера и изнасилование, после чего с места происшествия скрылся.

10 сентября того же года, обвиняемый попытался изнасиловать другую девушку в подъезде дома. Но в результате активного сопротивления жертвы и вышедшей на лестничную площадку соседки, обвиняемый не смог довести до конца свои действия и скрылся.

Через неделю изнасилованная девушка, прогуливаясь с отцом, случайно увидела у овощного ларька обвиняемого. Она сообщила об этом отцу, и тот вызвал полицию.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/31002-v-petrozavodske-nesovershennoletniy-obvinyaemyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/1854