Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Вынесен обвинительный приговор в отношении вице-президента Тверской городской общественной организации «Тверская федерация дзюдо»

20 сентября 2017 года


Доказательства, собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении вице-президента Тверской городской общественной организации «Тверская федерация дзюдо» Абдурахмана Базарова. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2015 году вице-президент ТГОО «Тверская федерация дзюдо» Базаров путем обмана сотрудников ООО «Федерация дзюдо России», а также фактического руководителя ООО «Меркурий», используя свое служебное положение, из суммы более 5 миллионов 891 тысяч рублей, выделенных ФГАУ «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий», ООО «Федерация дзюдо России» и Комитетом по физической культуре и спорту Тверской области на проведение Кубка Европы, похитил денежные средства, в том числе в размере более 714 тысяч 486 рублей, выделенных в рамках договора пожертвования, заключенного ТГОО «Тверская федерация дзюдо» и ООО «Федерация дзюдо России», а также в сумме более 1 миллиона 83 тысячи рублей, выделенных из бюджета Тверской области комитету на проведение Кубка Европы, причинив тем самым ущерб Тверской области в лице распорядителя данных средств - комитета по физической культуре и спорту Тверской области. В общей сумме Базаров похитил более 1 миллиона 797 тысяч рублей, что относится к особо крупному размеру.

Необходимо отметить, что в целях установления объективной истины по уголовному делу следователем СКР проведен ряд обысков, допрошены свидетели, в частности, участники спортивных соревнований, в том числе за пределами РФ, и контрагенты ТГОО «Тверская федерация дзюдо», которые дали показания по обстоятельствам проведения мероприятий. Помимо этого получена информация из контрольно-счетной палаты Тверской области и министерства Тверской области по обеспечению контрольных функций.

Приговором суда Базарову назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно со штрафом в размере 100 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/310032-vyinesen-obvinitelnyiy-prigovor-v.html

Ссылка на первоисточник: http://tver.sledcom.ru/news/item/1165632/